Инструкция по смене электропроводки

Инструкция  по смене электропроводки

Сменить электропроводку самостоятельно не так уж и сложно. Если вы обладаете основами и разбираетесь в электротехнике, то можете приступать к работе. Главное, не забывайте соблюдать основные правила безопасности и перед тем как прикасаться к оголённым проводам проверяйте, обесточены ли они.

Чаще всего смена проводки проводится перед началом основного ремонта в квартире или доме. Вам будет проще менять проводку, если в дальнейшем ремонте предполагается обшивание стен гипсокартонном. Если у вас подобный случай, то после монтажа профилей проведите провод по самой стене, зафиксируйте его в отверстиях профиля. Не забудьте оставить запас провода приблизительно 25 см в местах где будут находиться розетки, выключатели и разветвительные коробки. Если вы прокладываете новые провода – будьте готовы к тому, что строительная пыль будет повсюду и на стенах, и на полу, и на потолке.

Необходимые провода для замены электропроводки

Перед тем как перейти к главной части – смене проводки, наметьте трассы укладки провода на стене, места где будут светильники, и области где расположатся розетки. После этого определите точное количество розеток и выключателей, которые вы будете устанавливать. Просчитайте точную длину провода которая вам пригодится. Не забывайте, что провод нужно покупать медный с разными сечениями. Также вам пригодится изолента и самый простой электромонтажный инструмент. В местах где потребление электроэнергии будет наибольшим при подключении розеток, выбирайте провода большего диаметра. Для ванной комнаты, под стиральную машинку подойдёт провод сечением 2,5 мм². В кухню установите провод сечением 2,5 – 4 мм².

Кабель для замены электропроводки

Для спальни вам вполне достаточно провода сечением 1,5 мм². В гостиную проведите провод – 2,5 мм². Для освещения подойдёт провод 1,5 мм².

План действий во время прокладки электропроводки

Когда все основные материалы уже закуплены и трасса прокладки проводов намечена – приступайте к основным электромонтажным работам. Отключите пакетный выключатель на вводе электроэнергии в ваше жилище.

План действий во время прокладки электропроводки

От входной распределительной коробки отсоедините вводный кабель. Проверьте чтобы в розетках и на вводе отсутствовало напряжения. Затем, начните прорезать в стене канал (штробу) для того чтобы уложить новые провода.

Для проделки штробы лучше всего воспользоваться молотком и зубилом, болгарку лучше не использовать. Конечно, выполнение работы с молотком займёт больше времени, но сама процедура будет намного чище, так как строительный мусор не будет падать на вас и на пол.

Штробы для электропроводки

По намеченной линии начинайте пробивать штробу (её ширина должна быть примерно 5 см, глубинна – 3-4 см). В местах где будут находится выключатели и розетки – углубление должно быто больше в несколько раз чем в установочной коробке. Не забудьте на входе в свой дом проделать углубление для вместительной коробки в которой будет находится автоматические выключатели для различных потреблений. Смочите стену водой, чтобы при прорезке штробы было меньше пыли.

Приступайте к укладке провода, если все штробы уже прорезаны. Перед этим расположите установочные коробки в которые вы будете вмонтировать розетки и выключатели. Сами коробки помещаются в уже готовые углубления и крепятся при помощи гипса или же алебастра. Провод начинайте прокладывать с розетки. Один конец провода поместите в отверстие установочной коробки, сделайте запас около 15-ти см и уложите провод в штробу, через каждые 50 см фиксируйте его гипсом или же алебастром. Провода которые прокладываются в штробе необходимо собрать в жгут и зафиксировать. В каждой отдельной комнате прокладка проводов должна заканчиваться в разветвительных коробках, после чего необходимо подключить их к основному проводу.

Совет: Не забывайте проверять купленное вами изделие на качество. Нельзя экономить на материалах для электропроводки. Использование не дорогих материалов и комплектующих может привести к пожарам и другим не приятным случаям.
  • 0
  • 3
  • 834

Комментарии 0