Установка откосов на пластиковые окна

Установка откосов на пластиковые окна

В наше время практически никто не может обойтись без пластиковых окон, ведь это удобно, комфортно и рационально. Но многие заблуждаются думая что, установка пластикового окна панацея от всех бед. Неполная звукоизоляция, теплоизоляция и запотевание окон скорее всего будет у тех, кто не установил дополнительно откосы.

Откос – промежуток между стеной и окном, а точнее оконный проём. Бывают откосы внутренние – находятся в середине помещения, и внешние – снаружи помещения. Скрыть «шероховатости» при установке пластиковых окон, защитить монтажные швы и не дать проникнуть холоду в дом – помогут откосы. Бывают разные виды откосов. Самые распространённые: штукатурные, гипсокартонные и пластиковые.

Самые непрактичные – штукатурные откосы

Штукатурные откосы являются наиболее экономичными в цене и непрактичными на деле. Откосы штукатурятся в несколько слоёв. Не стоит забывать давать каждому слою хорошенько просохнуть и выветриться. После этого откос грунтуется и краситься. Свойства штукатурки таковы, что со временем она трескается, теряет цвет и «облазит». Поэтому выбирать штукатурные откосы – дело рисковое.

Откосы из гипсокартона

По срокам эксплуатации гипсокартонные откосы служат гораздо дольше, чем штукатурные. При их установке поверхность также грунтуется и краситься. По времени установки гипсокартонные откосы займут такой же промежуток, как и штукатурные. Если гипсокартонные откосы утеплить ватой, они будут иметь хорошую теплоизоляцию. Однако присутствует большой минус при установке гипсокартонных откосов, они имеют плохую гидроизоляцию и «бояться» влаги. Применять такой тип откосов можно в помещениях с незначительным уровнем влажности.

Наиболее универсальные – пластиковые откосы

Установка откосов на пластиковые окна это очень практично. Они довольно быстро устанавливаются, неприхотливы в уходе, а также не имеют свойства выгорать. Срок эксплуатации пластика 15-20 лет. Если подобрать нужный оттенок пластика, то он будет гармонировать с окном и выглядеть, как-будто изначально шёл в комплекте. Вместе с пластиковыми откосами вы можете легко избежать запотевания окон и потерю тепла, так как правило, в подобных конструкциях используется минеральная вата, благодаря чему откос имеет отлично термо- и гидроизоляцию. Для того чтобы пластиковые откосы прослужили вам многие годы очень важно правильно их установить, если изучить инструкцию и правила установки – с этой задачей может справиться любой глава семейства.

Если вы всё-таки решили самостоятельно установить пластиковые откосы, то наша инструкция по установке вам обязательно пригодиться!

Инструменты, которые пригодятся при монтаже пластиковых откосов:

  1. Полоса пластика длинной 6 метров и шириной 8 мм;
  2. Стартовая полоса;
  3. Полоса пластика, которая напоминает F-подобный вид (F-ка);
  4. Уровень;
  5. Скобы, степлер;
  6. Вата минеральная для утепления;
  7. Нож, а также ножницы по металлу;
  8. Дрель или же перфоратор;
  9. Рейка деревянная, толщиной 10-15 мм;
  10. Саморезы 4,5 мм (клопы);
  11. Саморезы 95 мм. (10 штук);
  12. Белый непрозрачный силикон.
Совет: лучше всего снимать защитные плёнки с окон и подоконника уже после окончания монтажных работ, чтобы не повредить эстетичный вид жилища.

Этапы установки откосов

1-ый этап

Используя саморезы длиной 95 мм, по периметру откосов набиваем деревянные рейки. Рейка должна идти вровень с плоскостью стены и не выступать. Необходимо прикрепить рейку к стене при помощи дрели или перфоратора. Для того чтобы ваши откосы были идеально красивыми, необходимо вертикальное крепление рей. Для того чтобы откосы были ровными можете также использовать деревянные брусочки. Чтобы достичь идеальной вертикали необходимо пользоваться уровнем. Благодаря данной процедуре ваш пластик будет надёжно укреплён.

Левый откос

Левый откос


Верхний откос

Верхний откос


Выравнивание с помощью брусочков

Выравнивание с помощью брусочков


Проверка при помощи уровня

Проверка при помощи уровня


Конечный итог первого этапа

Конечный итог первого этапа
Конечный итог первого этапа

  • Идеальность при стыках рей не потребуется.

2-ой этап

Используя саморезы-клопы по внешнему краю пластикового окна необходимо набить стартовую полосу. Перед тем как вы начнёте набивать стартовую полосу, начертите карандашом с помощью уровня верхнюю, правую и левую горизонталь, а уже потом, по ровным полосам, набивайте стартовую полосу.

Совет: будьте внимательны, так как не считая идеальной вертикали и горизонтали, внутренний край стартовой полосы должен плотно прилегать.

Стык стартовых полос

Стык стартовых полос


Конец второго этапа
Конец второго этапа

Конец второго этапа


Теперь вы смело можете снимать защитные плёнки с окон и подоконника, так как пыли больше точно не будет!

3-ий этап

Начинаем набивать F-ку. Для начала нужно правильно зарезать её. Отмеряйте точно по высоте откоса, а кусочек который у нас остался – зарежьте подобным образом:

Начинаем набивать F-ку
Начинаем набивать F-ку

Начинаем набивать F-ку


Когда F-ка уже будет набита, то у вас получится такой нахлёст.

Нахлёст

Нахлёст


Оставляйте «запуск» при её урезании. После того как все работы завершены данный нахлёст отрежьте ножницами по металлу:

Обрезка нахлёста

Обрезка нахлёста


Начинаем крепить полосу. При помощи степлера к деревянной рее, она крепиться. Крепиться лишь за одну из двух параллельных полос, а в образовавшееся пространство будет вставляться пластик.

Крепим полоску
Крепим полоску

Крепим полоску


Совет: при помощи данной технологии F-полоса подкрепляет отпавшие возле окна обои, которые повредились при монтаже.

4-ый этап

На данном этапе мы не только устанавливаем пластик, но и утепляем окно. Вставляем пластик именно в стартовую на дальнем крою откоса, закладываем необходимый слой ваты и засовываем пластик в F-ку.

Установка пластика и утепление окна
Установка пластика и утепление окна
Установка пластика и утепление окна
Установка пластика и утепление окна

Установка пластика и утепление окна


Совет: если у вас получились неидеальные стыки, их можно легко затереть, используя белый силикон. Теперь вы можете наслаждаться своим идеальным окном!
  • 0
  • 1
  • 3477

Комментарии 0