Детская песочница

Детская песочница

Прекрасным решением для любого ребенка станет детская песочница. Игры с песком – это идеальное занятие не только для детских забав, но и для развития малыша. Для того чтобы соорудить песочницу или слепить замок у ребенка уйдет довольно много времени, к лепке придется приложить усилия.

Благодаря игре в песочнице у чада развивается мелкая моторика, творческое мышление, концентрация внимания, а также пространственное мышление. Родителям, у которых есть дача за городом или коттедж, следует подумать над тем, чтобы соорудить песочницу. Инструкция по тому, как правильно изготовить конструкцию, и что важно знать указана ниже.

Как подготовить песочницу

Перед тем как перейти непосредственно к процессу сооружения песочницы своими руками важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Количество человек. Рекомендуется предварительно просчитать, сколько детей будет играть в песке и, выбирая размеры конструкции, отталкиваться от этого;
  • Удобное месторасположение. Песочница обязана находиться в поле зрения родителей, малышу должно быть удобно добегать до своего «рабочего» места;
  • Близкое расположение деревьев. Не стоит ставить песочницу прямо под деревьями. В песок будут лететь ветки, листья, а также птичий помет;
  • Защита от солнечных лучей. Во время игры на ребенка не должны попадать прямые солнечные лучи. Рекомендуется продумать навес или установить конструкцию в тени.

Сконструировать сооружение удастся из древесины. Такой материал считается безопасным и экологичным. Чаще всего конструкцию оформляют в виде квадрата.

Детская песочница из дерева

Перед тем как засыпать песок его необходимо предварительно просеять через сито. Такой шаг позволит обезопасить кроху от острых ракушек и других предметов. Потребуется взять порядка 2 м3 песка.

Подготовительные работы

Когда место для сооружения выбрано, необходимо переходить к следующему этапу. Предварительно приобретаются все необходимые инструменты. В строймагазине придется купить не менее 8 досок минимальной длины 1,2 м. Также актуально приобрести брус (не менее 1 м), влагостойкую фанеру, саморезы, гвозди, агроволокно (габаритами 1,2 м х 1,5 м), дверные петли (не менее 8 шт.). Из инструментов пригодится шуруповерт, наждачная бумага, степлер, молоток и краска.

Монтаж детской песочница

Оптимальные размеры конструкции 1,7 м х 1,7 м. В такой песочнице поместится до трех детей, а само сооружение не займет много свободной площади. Для того чтобы подготовить площадку под песочницу понадобятся колышки и шнур. Важно предварительно очертить периметр конструкции и выкопать под нее яму длиной около 25-70 см. В итоге, приблизительные размеры сооружения должны получится 1,7 м х 1,7 м х 0,25 м. Яму необходимо после этого засыпать галькой или щебнем, чтобы получилась подушка под основание.

Инструкция по изготовлению

При сооружении песочницы важно придерживаться инструкции описанной ниже:

  • Подготовить основание под песочницу. Его актуально сделать из тротуарной плитки, фанеры или геотектекстиля. Именно основа конструкции предотвратит попадание грызунов внутрь песочницы;
  • Подготовка досок. При помощи рубанка удаляются колючки, а наждачной бумагой поверхность шлифуется. Важно убедиться, что доски гладкие со всех сторон. Необходимо взять 4 доски для короба и 4 доски для бортиков сидений;
  • Заготовка бруса. Его следует примерить к ширине доски. Всего понадобится 4 шт. Две доски идут на один бортик. Бруски предварительно подготавливаются по той же схеме, что и доски;
  • Обработать доски и брус олифой (материал защитит древесину от гниения);
  • Вкопать бруски в землю. Они должны уходить вглубь на 15-20 см. После этого к ним прибиваются доски;
  • По периметру короба сверху присоединяются накладки-сидения;
  • Сделать крышку. Она поможет защитить песок от попадания листьев и деятельности котов в ночное время. Актуально в этом использовать тент или же соорудить крышку из досок.
  • Распашная крышка – наиболее удобный вариант (изготавливается из двух шарниров). Она прикрепляется благодаря шарнирным петлям и дополняется ручками. В сложенном виде образует две скамейки по бокам.

Разновидности песочниц

До того как сделать песочницу необходимо определиться с ее дизайном. Самой простой считается квадратная или прямоугольная песочница. Конструкция с крышкой – более практичный вариант. Песочница-трансформатор, где раскладывается одна или две створки (образуя скамейки по бокам) – еще один практичный вариант.

Детская песочница трансформер

Сложный тип конструкции – круглая вращающаяся песочница-трансформатор. Она закрывается, а также вращается по кругу.

Песочница, где сверху на бортиках расположен тент, защитит кроху от воздействия ультрафиолета. Еще один удобный вариант – песочница с деревянным навесом. Она защитит малыша даже от небольшого дождя.

Детская песочница с деревянным навесом

Песочница с солнцезащитным зонтом также позволит сделать пребывания ребенка на открытом воздухе максимально комфортным.

Соорудить конструкцию своими руками сумеет каждый заботливый родитель. Важно продумать все основные детали при изготовлении песочницы, чтобы и малыш, и его друзья смогли безопасно играть в песке.

  • 0
  • 1
  • 2405

Комментарии 0