Этапы проведения земляных работ в строительстве

Этапы проведения земляных работ в строительстве

Всем известно, что строительство очень сложный процесс, который состоит из целого ряда поочерёдных этапов. Здесь важно всё - от исполнения работ на земле и до обустройства местности возле дома, который только-только построили. Если верно выполнить все земляные работы, тогда можно быть уверенным в том, что здание долго пробудет в эксплуатации. И так, с какого этапа нужно начать? Какая поочередность выполнения строительства дома?

Во-первых, сначала нужно обдумать технику, используемую для выполнения земляных работ. Это очень важно, ведь например некоторые процессы нельзя выполнить без помощи экскаватора. Именно специальная техника применяется для того, что бы выкопать яму для фундамента.

Экскаватор

Порядок осуществления работ на земле

Сначала подготовьте площадку, на которой будете проводить строительные работы. К сожаленью, иногда желания не совпадают с возможностями, поэтому порой ваша земля, которую вы отвели под застройку, может не быть готовой к тому, чтобы на ней делали фундамент. Могут помешать и ветхие здания, и сорняки, и усохшая трава. Понятно, что от них нужно избавиться. В этом случае нужно применить садовый инструмент. Если вы хотите убрать старые постройки, тогда их сначала необходимо разобрать, а потом использовать специальную технику, чтобы вывезти мусор.

Сама земля тоже нуждается в подготовке. Сначала сделайте генеральную уборку территории: с корнем удалите траву и увезите мусор. Таким образом вы подготовите участок для дальнейших работ с фундаментом. Бывает, что нужная территория не однородная, поэтому её необходимо выровнять. Используют для этого специальную строительную технику, например автогрейдер. В современных условиях застройщики чаще пытаются купить, а не взять в аренду подобную технику, что в будущем поможет сэкономить деньги.

Необходимая техника, чтобы исполнить работы на земле.

Что лучше – купить или взять в аренду необходимую технику? Всё зависит от того как часто вы будете заниматься строительством. Арендовать технику удобно тогда, когда стройка выполняется один раз или очень редко. В случае регулярных строительных работ эту технику всё же стоить купить, так как аренда достаточно затратная. Помимо аренды нужно не забывать о значительных эксплуатационных расходах, потраченных на содержание техники. Длительная аренда требует также выполнение капитального или очередного ремонта, а ещё проведение техосмотра – и всё это оплачивает именно арендатор.

Главный этап осуществления земляных работ – создание котлована, в который будет заливаться фундамент под здание. В этом случае нужно использовать технику не зависимо от того, взята она в аренду или приобретённая за собственные средства. Существует проектная документация, в которой планируют ранее разровнявшую часть земли, при этом указывают межи котлована. Распланировка используется и для ориентировки последующей работы техники.

Техника для работы на земельном участке

Качество почвы и важность труда влияет на подборку специальной техники. Когда земля мягкая, как песчаник, то чтоб вырыть котлован, нужно применить обыкновенный экскаватор. Количество работ, которые проводятся на участке и сроки их выполнения влияют на количество использованных экскаваторов. Довольно часто необходимо работать на территориях, где почва сложная, а земля кремнистая, и тогда создание котлована занимает больше времени. Если возникает такая ситуация, то используют технику особого предназначения. Это буровая установка – она разбивает большие куски и справляется с кремнистой почвой. Когда почва обработана с помощью буровой установки, погрузчики на экскаваторах забирают почву.

Техника для работы на земельном участке

Работы с землей в строительстве – это не только разработка территории под застройку и яма для фундамента. Необходимо сделать канавы, где будут проходить подземные коммуникации, потом нужно проложить провод и собрать трубопровод, после чего землю закапывают. При этом задействованы траншейные экскаваторы.

Техника для работы на земельном участке

Вот небольшой перечень техники, которую используют для работ с землей. Он поможет вам превратить строительство в интересное и увлекательное дело.

  • 0
  • 3
  • 877

Комментарии 0