Солнечная электростанция для дома

Солнечная электростанция для дома

Установка в частном доме небольшой солнечной электростанции – это практичная альтернатива классическому электроснабжению. Подобное решение позволит сэкономить средства на оплате электричества и сохранить природные ресурсы. Использовать энергию солнца и ветра могут также и жители многоэтажек. Установить полноценную электростанцию, обеспечивающую жителей каждой квартиры электричеством невозможно, однако, частично удешевить оплату за ресурс возможно.

Жители многоэтажек могут соорудить мини-установку, используя несколько солнечных панелей. Вырабатываемая электроэнергия даст возможность оснастить питанием несколько бытовых приборов. Солнечная электростанция для дома станет незаменимым решением для дачи. Очень часто из-за работы централизованных подстанций случаются перепады напряжения, чему автономная электростанция сможет с легкостью противостоять.

Комплектация домашней СЭС

Тем, кто задумался об установке солнечной электрической станции, стоит знать, из чего состоит подобная система. В комплектацию СЭС входят:

  • Солнечные панели. Они отвечают за преобразование солнечной энергии в электрическую. Панели изготовлены при использовании кремния;
  • Счетчики. Приборы подсчитывают образованную электроэнергию;
  • Инвертор. Он преобразует постоянный ток, который образовывается солнечными панелями, в переменный;
  • Распределительный электрощиток.

Разновидности солнечных станций

Перед тем, как приобрести солнечные батареи для частного дома, необходимо разобраться с основными типами солнечных станций. Актуально приобрести для своего дома одну из таких установок как:

  • Автономная. Она накапливает солнечную энергию в батареях. Рекомендуется задуматься об установке этой системы тем, у кого часто отключают электричество. Для отдаленных районов также подойдут автономные станции;
  • Сетевая. Ее функция производить электроэнергию, а затем передавать ее в централизованную сеть. Установка работает без аккумуляторов;
  • Гибридная. Это нечто среднее по функциональности между сетевой и автономной электростанцией.

Основные плюсы СЭС

Отдав предпочтение солнечной станции, каждый сможет рассчитывать на несколько основных преимуществ. В долгосрочной перспективе удастся хорошо сэкономить и перестать платить за электричество. Домашние станции очень удобны в использовании. Их срок эксплуатации составляет не менее 25 лет. СЭС работают абсолютно бесшумно. Владельцу станции не придется проходить техническое облуживание, достаточно 1 раз в год почистить модули и станция будет работать дальше.

Основные плюсы СЭС

Установив домашнюю электростанцию очень просто получить постоянный доступ к солнечной энергии, без каких-либо трудностей. Солнечные электростанции не наносят вред окружающей среде. Солнечная энергия неиссякаемая, что позволяет обеспечить бесперебойную работу СЭС круглогодично.

Недостатки солнечной станции

Как и все установки СЭС имеет свои плюсы, а также минусы. К недочетам домашней солнечной энергии относятся следующие моменты:

Недостатки солнечной станции
  • Нестабильная работа. В летнее время станция работает лучше, нежели зимой. В утреннее время функциональность станции также лучше, нежели ночью. Все это связано с интенсивностью солнечного излучения. Системы без аккумуляторов не получится использовать в качестве единственного источника электричества;
  • Стоимость. Разовая установка домашней станции обойдется достаточно дорого. Только в долгосрочной перспективе от вложения удастся получить выгоду и платить в итоге меньшую цену за электричество;
  • Подготовка места. Конструкция СЭС не маленькая. Для того чтобы установить ее в частном доме придется выделить место на крыше, на стене или земле;
  • Покупка аккумуляторов. Для того чтобы СЭС работала без перебоев, придется потратить средства на аккумуляторы. Именно они обеспечат желаемую мощность станции в любое время суток и пору года.

Принцип работы станции

Процесс выработки энергии происходит при попадании солнечного излучения на пластину, изготовленную из кремния. После этого вырабатывается постоянный ток. Солнечные лучи, попадая на пластину, сдвигают электроны кремния с орбит атомов.

Принцип работы солнечной электростанции

Солнечные батареи будут работать эффективней при правильном положении солнечных модулей. На эффективность работы батарей влияет ее размеры и интенсивность солнечного излучения. КПД зависит от географического положения, погоды и поры года.

Солнечная батарея изготовлена при использовании следующих элементов:

  • Сигнализатор аккумуляторов. Деталь контролирует заряд;
  • Аккумулятор. Отвечает за передачу энергии даже в ночное время, когда нет солнечного света;
  • Стабилизатор напряжения. Он отвечает за выравнивание перепадов тока;
  • Преобразователь постоянного тока. Инвертор отвечает за преобразование постоянного тока.

Как и все установки, домашние солнечные электростанции плюсы и минусы также имеют. Изучив основные данные, приведенные в статье, каждый сможет ответить себе на вопрос, стоит ли устанавливать у себя дома подобный источник электричества.

  • 0
  • 1
  • 1634

Комментарии 0