Почему так важна качественная кровельная вентиляция

Почему так важна качественная кровельная вентиляция

Ни одна крыше не может обойтись без вентиляции. Простой прохожий проходя мимо дома может не разобраться в том, зачем проделываются отверстия в крыше и для чего они нужны. Но каждый строитель знает, что данное отверстие помогает обеспечить необходимую вентиляцию кровле и несущим конструкциям.

Если дом недостаточно хорошо вентилируется, в нём застаивается воздух. Из-за этого в комнатах наблюдается избыточная влага, которая конденсируется на поверхность предметов. Образовавшийся конденсат может стать прибежищем для бактерий и грибков, они в свою очередь могут привести к разрушению мебели и других предметов.

Вентиляция для кровли

Крыша, изготовленная из металлочерепицы, черепица или же мягкая кровля процессу гниения не поддаются. Но многие исключают тот факт, что само основание крыши состоит из стропильной системы, которая практически всегда изготавливается из дерева. Так как в состав дерева входят многие полезные элементы, и оно быстро впитывает влагу, то данный материал может стать прибежищем для многочисленных микроорганизмов. Из-за не правильной эксплуатации балки входящие в основу крыши могут стать не пригодными к использованию, и крыша будет опасной для жителей дома. Чтобы ваша крыша прослужила вам долгие годы и была безопасной в эксплуатации, вам необходима вентиляция подкровельного пространства.

Вентиляция для кровли

Многие мастера, которые самостоятельно занимаются ремонтом у себя дома, пренебрегают новыми строительными технологиями и осуществляют вентиляцию старыми способами, при помощи слуховых окон, а также продухов. Данный метод не слишком практичен в применении,потому что вместе с воздухом, на чердак может попасть грязь, мусор,различные мошки,мыши, а также птицы. Минус слуховых окон заключается в том, что их расположение не даёт воздуху проходить в некоторые зоны и они остаются непроветриваемыми.Новые системы вентиляции помагают устранить эти неполадки.

Вентиляция для крыши дома

Для каждого известна закономерность, при которой тёплый воздух подымается на вверх, а холодный остаётся внизу. Придерживаясь данной закономерности, и были сконструированы новые вентиляционные системы. При помощи вентиляционных систем нового поколения воздушные массы могут перемещаться естественным способом. Благодаря отверстиям, расположенным по всей площади дома, на чердак поступает свежий воздух. Этому способствует подшивная карнизная плита, а также отверстие, которое находится между ней и стеной дома. Во время ремонтных работ, между кровлей и утеплителем оставляют зазор для того, чтобы воздух поступал на чердак и была свободная вентиляция. Вытяжные выходы находятся в коньке крыши. Эти выходы выглядят как ряд отверстий,которые располагаются на одинаковом расстоянии в нужном количестве для лучшего воздухообмена. Второй вариант представляет собой вытяжные выходы с прослойкой между крышей и коньком, изготовленную из пористого материала, который пропускает воздух. Вентиляция происходит по всей длине конька, а особенность материала не даёт грязи и лишним ненужным компонентам попадать в подкровельное пространство.Довольно часто применяют принудительную вентиляцию, когда количества воздушных потоков при обычной вентиляции не хватает. Вентиляторы устанавливают под коньком крыши и подключают к общей системе вентилирования. Благодаря вентиляторам вы можете контролировать количество воздуха, которое проходит сквозь подкровельное пространство.

Вентиляция для крыши дома
Важно: если вы правильно организуете вентиляцию своей крыши, то она прослужит вам долгие годы. Сами системы вентиляции просты в применении и не нуждаются в дополнительных материальных затратах. При помощи новой вентиляционной системы вы сможете контролировать температурный режим, сберечь в целости кровельные материалы, избавиться от повышенной влажности и выпадения конденсата.
  • 0
  • 3
  • 563

Комментарии 0