Оформление приусадебного участка зеленью

Оформление приусадебного участка зеленью

Чтобы ваш дом утопал в зелени и радовал глаз каждый день необходимо его правильно озеленить. Для начала самостоятельно, или же вместе с ландшафтным дизайнером, разбейте земельный участок на территории и определитесь где, что должно располагаться. Украсить приусадебный участок можно газоном, альпийскими горками, цветами, кустарниками, деревьями.

Дизайн сада

Сад обязан радовать домочадцев круглый год, независимо от того на улице зима или же лето. В зимнее время сад будет укутан снегом, а летом и весной везде должна буйствовать зелень. Для воплощения желаемого результата, приобретите особый сорт газонной травы, которая сможет расти и зимой, под снегом и весной в обычное тёплое время года. Сезонные растения также должны присутствовать в вашем саду. Кустарники и деревья придадут особую изюминку приусадебному участку и позволят вам в жаркую погоду прятаться в такой необходимой тени. Вы можете выбирать деревья и кустарники которые растут быстро и часто нуждаются в стрижке ветвей, или же медленно растущие растения.

Дизайн сада

Виды газонов

Практически ни один сад не может обойтись без газона. Вы можете выбрать для своего земельного участка газон с мягкой травой, который необходимо будет подстригать регулярно, либо мавританский газон. Именно декоративный мавританский ковёр не нуждается в стрижке, трава спокойно может расти, вы также имеете возможность посадить на него разнообразные цветы.

Виды газонов

Живые изгороди

При помощи живых изгородей вы можете довольно просто разделить приусадебную территорию на необходимые вам участки, оформить беседки либо дорожки. Изгороди бывают высокие или же маленькие, высотой с бордюр. Если вы решили посадить у себя в саду живые изгороди, будьте готовы регулярно подстригать их при помощи садовых ножниц и ухаживать за ними. Для того чтобы ваша веранда или беседка выглядела эффектно, можете оплести её вьющимися растениями – лианами.

Живые изгороди

Деревья и декоративные кустарники

Довольно просто можно заполнить свободное вертикальное пространство на газонах при помощи деревьев или декоративных кустарников. Они также помогут создать тень и подарить прохладу в летние дни. В фирмах которые занимаются озеленением, вы можете приобрести уже готовые 10 метровые деревья, крупномеры. Сажать такие деревья нужно зимой.

Деревья и декоративные кустарники

Изюминка сада – цветник

Ни один сад не может обойтись без сладко пахнущего цветника. Необходимо высаживать цветы таким образом, чтобы одни радовали глаз осенью, а другие – летом, тогда земельный участок практически никогда не будет пустовать. Использовать букеты цветов также можно и для внутреннего оформления дома.

Цветник

Альпийские горки

Для того чтобы оформить альпийскую горку вам понадобятся использовать для её обустройства камни и растения. Довольно часто на ней оформляют ещё и искусственный ручеёк. Альпийские горки идеально подойдут для местности где очень заметны перепады высоты.

Альпийские горки
Совет: вы должны помнить, что независимо от того какие растения были посажены в вашем саду, они требуют особого ухода. Для того чтобы поддерживать порядок на вашем приусадебном участке вы можете воспользоваться специальной обслуживающей фирмой или же делать все работы самостоятельно. Если вы будете тщательно ухаживать за садом, то он будет расти и цвести на радость вам.
  • 0
  • 3
  • 1275

Комментарии 0