Особые свойства линолеума

Особые свойства линолеума

Одним самым непривередливым в уходе и не дорогим напольным покрытием считается именно линолеум. Процесс его укладки не сложен. Чаще всего его используют для коридоров, кухонь, прихожих – местах, где быстрее всего загрязняется пол. В наши дни ассортимент линолеума с различными свойствами огромен.

Линолеум считается многослойным покрытием. В его состав могут входить джутовые, полиэстровые, войлочные волокна или же стеклохолст. Вы должны помнить, что для высокой звукоизоляции и теплозащиты необходимо выбирать линолеум с более толстой основой. Основа состоит из наносящегося на неё пастообразного слоя поливинилхлорида, декоративной подложки, а также защитного слоя. Цвет, орнамент и внешний вид линолеума зависит именно от декоративной подложки. Прозрачный защитный слой не даёт подложке портиться и ограждает её от негативного воздействия воды или ультрафиолета. Также защитный слой может обладать дополнительными качествами, пониженной скользкостью, меньшей электропроводимостью и другими.

Линолеум

Изготавливаться линолеум может не с синтетических, а из натуральных компонентов: смол, древесной муки, льняного масла, извести. В образованную смесь добавляются красители и под влиянием высокой температуры, данная консистенция прессуется в пластины, после чего их ложат на джутовую основу, её пропитывают, и спустя определённое количество времени она превращается в линолеум. Цена линолеума изготовленного из натуральных компонентов дороже, чем из синтетических. Этот вид линолеума не стоит стелить на кухне, так как грязь с натуральной поверхности линолеума удаляется хуже, чем с синтетической.

Вы можете купить линолеум в рулонах различной ширины от 1,5 до 4 метров, данные размеры полотна позволяют стелить его на пол единым куском. Перед процессом настила линолеума убедитесь, чтоб на поверхности не было мусора и при надобности, если есть бугры, выровняйте её. Если полотно линолеума долгое время было свёрнуто, то расстелите его на поверхность на несколько дней и дайте ему возможность выровняться, а только потом прикрепляйте его к полу. Прикрепить линолеум к полу можно при помощи двухстороннего скотча или клея. Прибивать полотно к полу при помощи гвоздей или скоб не рекомендуется, так как это может негативно повлиять на его прочность.

Линолеум

Линолеум в уходе не прихотлив, очистить его поверхность вы сможете при помощи моющего средства и губки. Благодаря водоотталкивающего свойства защитного слоя линолеума, грязь в него не въедается. Так как покрытие довольно мягкое, необходимо защищать его от дополнительных повреждений. Минус линолеума в том, что чаще всего в местах где стоят ножки мебели поверхность быстро стирается, если острый предмет попадает на полотно, то возможно его повреждение. Срок эксплуатации линолеума составляет от 5-ти до 10 лет. Если ваш линолеум имеет непрезентабельный вид – вы легко можете заменить его на новый, или же постелить на пол совершенно другой настил.

Совет: поскольку в гостиной часто ходят, то для неё оптимальная толщина линолеума должна быть не меньше 1,5 мм.
  • 0
  • 2
  • 570

Комментарии 0