Остекление и отделка балконов

Остекление и отделка балконов

Расширить площадь квартиры хрущевки не сложно, благодаря качественно остекленному балкону. Из-за того что подобные старые дома невелики по размерам многие владельцы квартир прибегают к различным манипуляциям по увеличению пространства. Наличие балкона помогает дополнительно защитить помещение от ветра, осадков и влаги. В этой статье приведены рекомендации, как правильно остеклить балкон в хрущевке, и сделать обитель максимально комфортной.

Балкон с выносом в хрущевке

Некоторые жильцы довольно часто решаются на дополнительное расширение габаритов балкона, благодаря его выносу. Дополнительная территория позволяет обустроить в помещении шкафы под провизию или вовсе сконструировать фактически отдельную комнату. Перед тем как решиться на подобную перепланировку следует получить соответствующие документы в БТИ.

Балкон с выносом в хрущевке

Вынос балкона подразумевает дополнительный монтаж рамы, которая будет выходить за грани плиты. Перед тем как перейти к строительным работам важно спроектировать конструкцию и просчитать возможные риски. Сделав все необходимые замеры можно переходить к следующему этапу. Вынос лоджии проводится благодаря использованию специальных кронштейнов, изготовленных из листовой стали.

Варианты остекления балконов

Перед тем как выбрать подходящие материалы для обустройства помещения актуально обратить внимание на несколько основных вариантов остекления балконов:

  • Деревянные окна. Такой вариант считается самым практичным и экологичным. Окна хорошо сохраняют тепло. Установить деревянный профиль удастся даже самому. Цена на такой вид остекления дорогая (если древесина качественная);
  • Металлопластиковые окна. Занимают вторую позицию по качеству и практичности. Окна имеют доступную цену. Актуально при выборе обращать внимание на модели с двухкамерным стеклопакетом и пятикамерным профилем;
  • Алюминиевые окна. Конструкция не считается теплой, она не слишком практична. Отдельное внимание занимают алюминиевые профили с терморазрывом, они обеспечивают малые теплопотери и подходят для монтажа.

Остекление балконов на последних этажах

Те, кто живут на последних этажах в хрущевке, чаще всего сталкиваются с отсутствием крыши. Если балкон не был остеклен долгое время, то бетонная плита может находиться в плохом состоянии. Наличие сколов, раскрошившийся бетон или трещины – все это указывает на необходимость укрепления плиты.

Остекление балконов на последних этажах

Специалисты советуют обратить внимание на несколько рекомендаций:

  • бетонная стяжка – поможет устранить небольшие повреждения;
  • укрепление армированием – даст возможность справиться с более серьезными расколами;
  • демонтаж старой конструкции и заливка новой – необходима, когда плита находится в плачевном состоянии.

Заниматься установкой крыши на последних этажах должны профессиональные промышленные альпинисты, так как это опасный вид работ. Существует два основных варианта для оформления крыши: зависимый и независимый. В первом случае крыша присоединяется к балконной раме. При установке независимой крыши конструкция при помощи кронштейнов присоединяется к крыше дома.

Панорамное остекление балкона

В процессе остекления и отделки балконов важно учесть все плюсы и минусы. Панорамные окна позволят сделать комнату больше и светлее. Каждый сможет любоваться с балкона красивыми видами. Практические металлопластиковые профили будут хорошо сохранять тепло. Проводить дополнительно отделочные работы не придется.

Панорамное остекление балкона

Среди минусов панорамного остекления – главным является необходимость укрепления несущей плиты, так как вес конструкции достаточно большой. Металлическая ковка, ручки с запирающимся замком и специальные блокираторы – на все это стоит обратить внимание, если в доме есть маленькие дети. Панорамное остекление достаточно дорогое. Выполнять мойку окон будет не просто. Устанавливать такие окна на солнечной стороне не рекомендуется, из-за возможного парникового эффекта.

Холодное остекление балкона

Если владельцы хрущевки не планируют находиться в холодное время года на балконе, то в этом случае актуально обратить внимание на холодное остекление лоджии. Подобный вариант достаточно бюджетный. В этом случае устанавливаются простые стеклопакеты (в одно окно) и облегченные рамы.

Холодное остекление балкона

Самый главный момент при оформлении балкона – это качественное проведение монтажных работ. Важно, чтобы конденсат не успевал скапливаться в середине лоджии на стеклах. Ведь в таком случае в помещении будет быстро появляться грибок, плесень, а мебель на балконе успеет отсыреть. Необходимо провести качественную теплоизоляцию и влагоизоляцию. В особенности, обратить внимание на основание и борты. При установке рам рекомендуется установить качественный уплотнитель. Особое внимание стоит уделить проведению вентиляции.

Ознакомившись со всеми вышеперечисленными рекомендациями, будет проще выполнить монтаж качественного балкона. При установке сложных профилей следует воспользоваться помощью специалистов. Выполнить остекления балкона самостоятельно удастся в случае с деревянными профилями.

  • 0
  • 2
  • 1730

Комментарии 0