Природные материалы для кровельных работ. Их виды

Природные материалы для кровельных работ. Их виды

У обладателей загородного дома или дачи часто возникает вопрос по поводу того как лучше провести кровельные работы, выбрать хорошую строительную бригаду и не ошибиться с типом материала которым будет покрыта кровля. Не стоит забывать, что стильная и правильно выполненная кровля подчёркивает достаток владельца дома и добавляет ему дополнительный бонус перед другими соседями.

Если вы решили стать обладателем новенькой крыши, то должны знать, как важен строительный материал при кровельных работах. Кровля, выполненная из натуральных материалов, является экологически чистой и безопасной для жителей загородного дома. Очень распространенны такие природные материалы как: солома, камыш, гонт, дерево, дерн.

Природный материал – камыш

В современном мире камыш лидирует среди строительных материалов. Его чаще всего используют для создания кровли элитного дома. Хотя это довольно дорогостоящий натуральный материал, но он незаменим в своих качествах. Срок годности камыша составляет 50 лет и более. Хорошо поглощает звуки. Камышу не страшно гниение. Устойчив к сырости. Влага не проникает больше чем на 5 см, так как стекаем по густо устеленным пучкам. Хорошая вентиляция. Сохраняется обычный микроклимат в доме. Камыш – экологично чистый материал. Грызуны не могут поселится в хорошо уложенной кровли из камыша. Камыш не вызывает аллергической реакции. Существует довольно низкая вероятность возгорания крыши при обработке камыша антипиреном. Хорошо отталкивает воду. Утепление дополнительное не потребуется.

Кровля из камыша

Укладка кровли гонтом

Ещё одним долговечным кровельным материалом является гонт. Срок его эксплуатации – 50 лет и более. Гонт это небольшие дощечки с клинообразным сечением. Во время укладки тонкий край дощечки входит в толстый паз соседнего гонта. Вы сможете создать неповторимый рисунок при помощи гонта, выкладывая дощечки чешуйками шишечки. Если у вашей крыши уровень наклона 18-19 градусов – гонт будет как раз кстати. Если вы хотите чтобы ваш дом выглядел в историческом стиле, то этот материал вам подойдёт. Гонт хорошо выдерживает сильные порывы ветра. Экологически чистый материал. Поддерживает необходимую температуру в доме. Хорошая звукоизоляция вместе с гонтом вам будет обеспеченна.

Кровля из гонта

Кровля дерновая, соломенная и деревянная

Довольно часто применяют такие природные строительные материалы как дерево, дерн и солома.

Если вы хотите быть оригинальным или создать свой дом в стиле «кантри» - солома обязательно вам подойдёт. Благодаря инновационным технологиям она хорошо прослужит и будет практически долговечной в эксплуатации. Незаменимым плюсом соломы есть её экологичность и оригинальность.

Кровля из соломы

Мнение, что деревянное покрытие не подходит для крыши недостоверно. При соблюдении технологий во время кровельных работ вы можете быть уверенны, что ваша соломенная крыша простоит много-много лет. Растрескивание и гниение не будет беспокоить вашу деревянную кровлю, если будет правильно произведено покрытие.

Растительный слой почвы дерн – довольно часто используется в роли кровли. Он оригинален. Не пропускает в дом холод. Создаёт эффект дополнительного озеленения и создание более обширной площади.

Кровля из дерн
Совет: на строительстве крыши нельзя экономить, поскольку это может привести потере качества самой кровли, хотя экономия может оказаться не существенно поскольку основные затраты приходятся на монтажные работы и утепление. Поэтому если вы хотите что бы ваша крыша служила вам долго, то покупайте материалы высокого качества.
  • 0
  • 4
  • 1037

Комментарии 0