Разновидности стеклопакетов

Разновидности стеклопакетов

Для тех,кто ещё не знает – стеклопакеты это часть самого окна которая состоит из двух или более листов стекла соединённых металлической рамкой. Полости, которые остаются между стёклами,заполнены осушенным воздухом. Среди стеклопакетов есть много различных видов и разновидностей.

Стеклопакеты бывают однокамерные и двухкамерные в зависимости от количества камер. Также крайне редко, но всё-таки бывают и трёхкамерные стеклопакеты. Воздушная прослойка проводит тепло гораздо хуже,чем стекло. Не не стоит забывать,что от количества камер напрямую зависит теплозащитные свойства окна. Необходимо помнить – увеличивая количество стекол, вы уменьшаете количество попадания солнечного света в комнату.

Конструкцию стеклопакетов необходимо выбирать очень внимательно. Если вы выберете правильные стеклопакеты, то и свет будет хорошо проходить в дом и шум,и холод не будут вас беспокоить. В основном,для остекленения обычных жилых домов или административных зданий используют такие типы стеклопакетов:

Стекло энергосберегающее

Энергосберегающее стекло покрыто специальным покрытием, которое отражает инфракрасные лучи. Покрытие стекла выполнено тонкими слоями, которые напыляются на поверхность из-за этого прозрачность стекла к свету падает незначительно. Функция данного стекла такова, что оно отражает инфракрасное тепловое излучение в помещение,поэтому оно очень удобно сохраняет теплоизолирующие свойства. Стёкла бывают с мягкими и твёрдыми покрытиями. Благодаря мягкому покрытию стекло сохраняет лучшие энергосберегающие качества. Однако мягкое покрытие плохо выдерживает контакт с влагой, поэтому его нельзя долго хранить в открытом виде. Во время установки стекол с таким покрытием необходимо дополнительное оборудование, так как нужно будет снимать покрытие в месте его склеивания. У стекла с твёрдым покрытием данных недостатков не наблюдается (функцию энергосбережения выполняет хуже мягкого покрытия), поэтому его чаще всего устанавливают в стеклопакеты.

Стекло энергосберегающее

Стекло энергосберегающее


Стекло закалённое

Путём дополнительной теплообработки изготавливается закалённое стекло. По внешним характеристикам оно не сильно отличается от обычного стекла. Закалённое стекло характеризуется повышенной термической и механической прочностью, которая обеспечивается из-за внутренней закалки стекла. В отличие от обычного стекла – закалённое ни в коем случае нельзя подвергать дополнительной обработке или же резке, так как оно может разрушится при повреждении внешних слоёв. Данное стекло безопасно для окружающих, так как при разрушении распадается на осколки без режущих краёв. Крайне часто закалённое стекло применяют в местах,где необходима повышенная безопасность – например в мансардах.

Стекло закалённое

Стекло закалённое


Триплекс

Триплекс, (оно же ламинированное стекло) это многослойное стекло внутри которого находится полимерная плёнка или же слой покрытый специальной смолой. При каких-либо механических повреждениях, например ударе – оно разрушаются, но его осколки остаются сцепленными с промежуточным слоем, поэтому его безопасность находится на высшем уровне. Если есть необходимость можно выбрать пуленепробиваемое многослойное стекло. Ещё одно положительное свойство триплекса это его хорошая звукоизоляция.

Стекло триплекс

Стекло Триплекс


Стекло рефлекторное

Рефлекторное (оно же солнцезащитное стекло) – стекло которое хорошо отражает свет,благодаря специальному покрытию из оксида металла, Наносится специальным способом во время его изготовления. Функция рефлекторного стекла – дополнительная защита дома от солнечных лучей и создания эффекта зеркальной поверхности.

Стекло рефлекторное

Стекло рефлекторное


Устанавливая в составе стеклопакета несколько стекол с разными характеристиками по светоотражению можно получить эффект окон шпионов. Когда по одну сторону стекла абсолютно не видно что происходит за ним, а в обратном направлении видимость является 100%.

  • 0
  • 4
  • 720

Комментарии 0