Цоколь – важная составляющая дома

Цоколь – важная составляющая дома

Ни один дом невозможно построить без важной составляющей – цоколя. Он находится сразу же над фундаментом и является его продолжением. Цоколь – выступающая часть, он подымается на 70 см над землёй. Если говорить точнее, то цоколь является переходной частью между фундаментом и фасадной стеной здания.

Цоколь выполняет довольно важные задачи. Он предотвращает попадание холода, ветра и влаги в основание дома, что крайне важно для комфортного проживания домочадцев. Вместе с высоким цоколем экстерьер вашего жилища всегда будет смотреться более впечатляюще и выиграшней чем без него. При наличии низкого цоколя экстерьер дома будет теряться.

Функции цоколя

Как устроен цоколь

Цоколь очень важен при наличии в доме подпола, потому что он ограждает а также обеспечивает защиту стенок подпола. Цоколь выполняет роль подпорной стенки в случае если пол расположен сразу же по грунту. Давление которое производит насыпь и стены он берёт на себя.

Если вы только строите дом – не забудьте во время прокладки цоколя сделать необходимые продухи, чтобы была обеспечена вентиляция у вашего подвала или же подпола. Для того чтобы обеспечить продухи нужно сделать проёмы 15х25 см и защитить их сеткой. Проёмы делаются высотой 15 см от земли. Располагаются они на расстоянии 1 продуха через каждые 3 метра. При наступающих заморозках их необходимо закрывать, чтобы холод не попадал в середину.

Типы цоколей

Цоколи бывают: западающие, выпадающие, а также те которые располагаются в одной плоскости со стеной. Чаще всего применяются западающие цоколи. Так как они расположены глубже стены, то хорошо защищены от повреждений, попадания воды, а также они гарантируют хороший сток воды со стен. Толщина западающего цоколя не слишком большая поэтому для его постройки необходимо меньше строительных материалов. Выступающий цоколь так как и западающий - имеет хорошие характеристики и довольно распространён во время стройки.

Западающий цоколь

Западающий цоколь


Выпадающий цоколь

Выпадающий цоколь


Цоколь который располагается на одной плоскости со стеной, использовать не рекомендуют. Минус данного типа цоколя в том, что гидроизоляционное покрытие открыто и незащищено. Также гидроизоляция расположенна снаружи, это смотрится не слишком красиво.

Из чего лучше изготовить цоколь

Приступая к укладке цоколя лучше всего выбрать прочный материал, чтобы он был устойчив к непогоде и к другим разрушающим факторам. Для этого хорошо подойдут такие строительные компоненты: бетон, красный кирпич, натуральный камень.

Цоколь из красного кирпича подойдёт, если стены вашего дома построены из гладкого материала. При этом варианте возможно облицевать цоколь камнем или бетонными плитами. Если ваше жилище построено из кирпича вы можете оформить цоколь тремя способами. Первый – примените бетонные фундаментные блоки которые облицованы из природного камня. Второй способ – железобетонный цоколь. Третий способ – оформление цоколя при помощи использования облицовки полнотелого кирпича марки 50 MP3.

Важно: на ваш цоколь будут воздействовать многие климатические факторы: заморозки, осадки, грунтовая влага именно по этой причине для изготовления выбирайте материалы с высокими свойствами морозостойкости, практичности с долгим сроком эксплуатации. Самый практичный в использовании цоколь из монолитного бетона.
  • 0
  • 2
  • 2220

Комментарии 0