Утепление балкона изнутри своими руками

Утепление балкона изнутри своими руками

Балкон может стать уникальной частью дома, ведь если его правильно утеплить, то на нём можно отдыхать не только летом, но и в зимнее время. А кто из нас откажется от дополнительного уголка комфорта?

На первом этапе утеплительных работ вам необходимо застеклить балкон или же заменить пластиковыми ваши устаревшие окна. Пластиковое окно не будет пропускать в квартиру холод и не нужный уличный шум. Перед тем как выбрать свой вариант остекления продумайте как вы будете крепить вашу конструкцию к балкону.

Утепление балкона при помощи пластиковых окон

В случае, когда ваш балкон имеет в своей основе железобетонные конструкции, можете считать что вам повезло, так как для утепления вам подойдут разные виды окон и монтаж вы сможете произвести довольно легко. Когда ваш балкон оснащён только металлическими прутьями, монтаж будет проходить гораздо сложнее, так как вам придётся сконструировать мощный парапет с кирпича или пеноблоков. Кладка из кирпича - наилучший вариант для парапета, так как кирпич отлично переносит переменчивые погодные условия, а также не нуждается в дополнительной внешней отделке. При кирпичной кладке есть один большой минус, данная кладка имеет внушительный вес, это может быть опасным для основной конструкции балкона. Когда вы изготавливаете парапет используя пенобетон, вам придётся дополнительно оштукатуривать поверхность на внешней части балкона, потому что тёплая и влажная погода может разрушить материал.

Критерии при выборе окон для балкона

Ваш балкон будет лучше утеплён если вы выбирите окна с широким профилем и двойным стеклопакетом. При выборе оконных створок руководствуйтесь габаритами балкона и тем, каким способом вам будет удобней открывать окно. Раздвижные створки отлично впишутся в балкон с небольшой площадью и отлично сэкономят пространство.

Раздвижные окна на балконе

При монтаже окон, лучше всего вызывайте специалистов. Не забудьте проверить чтобы они качественно обработали щели и пустоты пеноплатом или другим видом утеплителя, а также залили нужные места монтажной пеной, а оставшиеся швы обработали герметикой или мастикой. Если все работы будут произведены качественно, ваш балкон будет отлично утеплён и не нужный холод не войдёт в ваш дом.

Процесс теплоизоляции

Когда окна установлены – можете переходить к утеплению пола и стен. Чтобы утеплитель не поглощал влагу, по всему периметру уложите парогидроизоляцию. Установите бруски на одинаковом уровне, они должны находиться 60 см друг от друга. Напольные бруски должны быть выровнены по горизонтали, те что находятся на стене – по вертикали. После того как вы закончили делать обрешетку переходите к утеплению.

Утепление балкона

Расстояние между брусками заполните утеплительными материалами рулонного или плитного типа, уложите на вверх дополнительный слой гидроизоляции, степлером присоедините ваш слой к брускам. Можно считать, что утепление вашего балкона уже подошло к концу. Теперь смонтируйте основу для вашего пола, можете использовать: ОСБ, ДСП, ЛДСП или др.. Стены можете утеплить такими материалами: ДСП, ЦСП или влагостойкий гипсокартон. Не забывайте, ДСП лучше всего применять на лоджия или балконах которые отапливаются, потому как этот материал боится влаги. При отделке лучше всего используйте натурально дерево. Дополнительно улучшить теплоизоляцию балкона можете уложивна пол доску толщиной 3 – 4,5 см, на стены уложите евровагонку.

В случае, когда у вас нет возможности сделать деревянную обрешётку, можете взять пенополистирол, присоедините плиты к поверхности при помощи пластикового дюбеля или специального клея. Клей нанесите шпателем, по всей поверхности плиты, после чего прижмите её к стене и держите в течение 30-ти секунд.

Система обогрева балкона

Даже когда ваш балкон хорошо и качественно утеплён, в холодную погоду температура на балконе будет низкой поэтому подумайте об дополнительной системе отопления. Используйте для обогрева электрический обогреватель, батарея системы отопления, тёплый пол.

Батарея на балконе

Батарея на балконе


Тёплый пол на балконе

Тёплый пол на балконе


Провести батарею отопления на балкон сложная процедура, для установки батареи вам понадобятся разрешения нужных органов. Лучше всего установите водяной «тёплый пол», он будет долгое время поддерживать необходимую температуру на балконе.

  • 0
  • 2
  • 1225

Комментарии 0