Античный интерьер

Античный интерьер

Красивый дуэт культурных традиций Древнего Рима и Греции сочетаются в античном стиле. Гармонично такой интерьер выглядит в большом помещении с высокими окнами. При оформлении помещения 2/3 комнаты задействуется под основную часть, а остальная доля – зона отдыха или место для приема пищи. Наиболее гармонично античный стиль в интерьере смотрится, когда владелец жилища знает чувство меры в оформлении и не забывает о грациозности линий.

Основные характеристики стиля

Использование колонн в интерьере позволит создать желаемую атмосферу в помещении. В комнате всегда должно быть много свободного пространства и отсутствовать глухие перегородки. Небольшая комната будет выглядеть гармонично с потолочными молдингами и небольшими полуколоннами. Перегружать интерьер большим обилием декора не нужно, так как в противном случае легко захламить комнату.

Античный интерьер

При выборе цветовой палитры актуально остановить свое внимание на контрастных или однотонных цветах. Лучше всего будут смотреться коричневые, оливковые, теракотовые и бежевые тона. Дополнить дизайн комнаты помогут красивые колонны, лепнина или же барельефы.

Решив оформить античный интерьер в контрастных тонах, стоит обратить внимание на позолоту и бронзу. В темных оттенках актуально выполнить ниши и эркеры. Красиво при обустройстве комнаты выглядят натуральные тона в виде гранита, дерева и мрамора.

Бюджетным вариантом (вместо колонн) станет использование гипсократона и полиуретана, которые идеально имитируют элементы декора. На стенах будут красиво смотреться фрески и роспись, где изображены различные сцены из истории.

Как обустроить квартиру

Создать правильную атмосферу поможет правильно подобранное освещение, мебель и отделка. Интерьер комнат в античном стиле может отличаться – все зависит от функционального предназначения помещения. Дизайнеры рекомендуют учесть такие моменты:

  • Спальня. Красиво будет смотреться полупрозрачный балдахин над кроватью. Панно и картины на стенах с античной тематикой создадут тематичное настроение. Ковер с длинным ворсом, табуретка с позолотой и аккуратные ящики здесь также будут выглядеть уместно;
  • Гостиная. Качественный паркет или ламинат (с имитацией натурального дерева) дополнят напольную поверхность. Навесной потолок светлого оттенка позволит визуально увеличить комнату. Стены можно оформить, используя обои с цветочным орнаментом, идеально подойдут теплые тона;
  • Кухня. Насыщенные желтые и зеленые цвета на стенах будут смотреться идеально. Красиво дополнит дизайн стол с тремя ножками. Деревянная и глиняная посуда отлично впишутся в интерьер. Мозаичная керамическая плитка позволит оформить напольную поверхность.
Спальня в античном стиле

Спальня в античном стиле


Гостиная в античном стиле

Гостиная в античном стиле


Кухня в античном стиле

Кухня в античном стиле


Материалы для декора

Натуральные материалы максимально естественно позволяют организовать античный дизайн интерьера. Древесина, камень, глина, мрамор, слоновая кость, качественный текстиль – все это будет смотреться выигрышно. Если бюджет не позволяет задействовать эти материалы, то стоит заменить их на более дешевые имитирующие поверхность фактуры.

Стены могут быть выполнены из штукатурки или покрыты краской. Актуально задействовать карамельные, оливковые и песочные оттенки. Большие картины в позолоченных рамах идеально дополнят дизайн.

Натяжные потолки и гипсокартон активно задействуются для обустройства потолочной поверхности. Лучше всего потолок смотрится в белом и молочном оттенке. Оформить потолок удастся и при помощи потолочных балок, которые устанавливаются крест-накрест. На полу будет красиво смотреться мозаика или плитка. Керамогранит и паркет – дорогое, но красивое решения для оформления пола.

Мебель

Античный стиль в интерьере квартиры будет выглядеть завершено, если правильно подобрать мебель. Высокая двуспальная кровать с подголовником, дополненная узорами и орнаментами идеально впишется в дизайн спальни. Прямые стулья и кресла с наклоненными спинками, плетеная мебель, лаконичные и простые формы – все это впишется в дизайн.

Дополнить гостиную удастся обеденным столом закругленной формы. Если поверхность изделия выполнена из стекла или мрамора, то это придаст дополнительную атмосферу помещению. Деревянные комоды и сундуки для хранения вещей – еще одна особенность античного дизайна.

Мебель в античном стиле

Максимально органично в интерьере смотрится мебель, выполненная из натурального дерева. Если декорировать изделие позолотой, инкрустацией или резьбой, то такие элементы придадут комнате уникальный внешний вид. Резные ножки, визуально напоминающие фигуры и лапы мифологических животных – еще одна особенность этого стиля.

Освещение

Естественные потоки света попадают в комнату через большие просторные окна, дополненные полупрозрачными шторами. В качестве искусственного освещения задействуются напольные и настенные светильники, а также люстры. Создать аутентичную атмосферу позволят светильники в виде факелов, где не просматриваются современные лампочки.

  • 0
  • 2
  • 2787

Комментарии 0