Рококо в интерьере

Рококо в интерьере

Придать помещению изысканность и сделать его по-настоящему роскошным удастся, оформив интерьер в стиле рококо. Обустроить в этой стилистике получится большой коттедж или дом, где есть просторные комнаты и большие окна. В маленькой квартире подобный дизайн будет смотреться не настолько органично. Стиль рококо в интерьере был наиболее востребован в Европе до XVIII ст. и использовался для создания домашней и теплой атмосферы. На сегодняшний день этому направлению отдают предпочтение те, кто мечтает окунуться в атмосферу аристократизма и элегантности.

Какие цвета используются?

При создании интерьера задействуется спокойная цветовая палитра, создающая романтичное и расслабленное настроение. В процессе обустройства спальни используются светлые пастельные тона. Они придают комнате уединенность и умиротворение. Довольно часто в процессе создания интерьера задействуется жемчужный, бежевый, белый оттенок. Не менее редко дизайнеры используют розовый, голубой и мраморный цвет.

Рококо в интерьере спальни

Дополнить интерьер квартиры в стиле рококо помогает лепнина, красивые статуэтки в античном стиле, изысканные расписные потолки и занавески. Большие вазы, изготовленные из фаянса или фарфора, придают комнате особое настроение. Столовые серебряные приборы позволяют удачно завершить образ комнаты.

Обустроить помещение удастся при комбинации следующих пастельных оттенков:

  • бледно-розового и светло-зеленого цвета;
  • золотого и белого цвета;
  • бежевого и золотого оттенка;
  • голубой, зеленый и розовый – светлые тона;
  • светло-голубого и белого.

Основные материалы

Рококо в интерьере будет смотреться максимально органично, если при создании дизайна использовать подходящие материалы. Оформить пол в комнате получится при помощи паркетной доски. Керамическое покрытие, под мрамор будет выглядеть не менее эстетично. Дополнить интерьер получится, подобрав тематичный небольшой ковер.

Потолок в комнате должен быть однотонным. Если оформить его при использовании позолоты или лепнины, то помещению получится придать особую аристократичность. В процессе создания ремонта потолок может быть продолжением стен, где узоры будут плавно переходить наверх. Аккуратные орнаменты и фрески красиво дополнят потолок.

Рококо в интерьере

Оформить стены получится, используя тканевые обои и большое количество лепнины. Выбирать лепнину актуально белого цвета или с позолотой. Красиво на стенах смотрится шелк и глянцевая ткань. При желании стены актуально покрасить, а также дополнить их большим количеством зеркал. Фотообои, где изображены ангелы или цветы максимально красиво впишутся в дизайн. В некоторых случаях стены дополняются деревянными панелями и живописью.

Мебель

В процессе поиска мебели для обустройства комнаты следует отдать предпочтение изделиям, где преобладают волнистые линии. Изогнутые ножки, отсутствие ровных и прямых углов – вот на что стоит обратить внимание. Красиво дизайн интерьера рококо дополнят удобные диваны, кресла, стулья, канапе и скамейки.

Мебель рококо в интерьере

Важно, чтобы в дизайне конструкций преобладали позолоченные и бронзовые детали. Мебель может быть изготовлена из липы и ореха. Устанавливать конструкции актуально не только вдоль стен, но и посередине комнаты. Красиво дополнит дизайн лакированный комод с извилистыми линиями, маленький столик под вазу, письменный стол, небольшой шкафчик для бумаг. При обустройстве спальни отдельное внимание нужно уделить изголовью кровати. Оно должно быть роскошным, с большим количеством изогнутых линий и завитков.

Освещение и декор

Дополнить комнату получится элегантной большой люстрой с лампочками, напоминающими по форме свечки и хрустальными подвесками. По всему периметру стен актуально повесить канделябры, а также подсвечники. Установить в комнате в стиле рококо можно также торшеры и повесить бра.

Главной особенностью интерьера рококо являются ассиметричные линии, преобладающие в декоре. На стены можно ассиметрично повесить большие картины и зеркала. Старинный камин, часы, гобелены и фарфоровые статуэтки – здесь все эти элементы декора будут смотреться выигрышно.

Рококо в интерьере

Не стоит забывать при оформлении комнаты в стиле рококо про сдержанность. Желая воссоздать старинную эпоху легко перенасытить комнату большим количеством декора, из-за чего помещение станет похожим на музей. Важно сделать помещение не только красивым, но при этом комфортным.

  • 0
  • 1
  • 1315

Комментарии 0