Барокко в интерьере

Барокко в интерьере

Оформить свой дом элегантно и со вкусом легко, отдав предпочтение стилю барокко. Это направление пришло к нам из далекого 17 века. Дороговизна, изысканность и аристократичность – вот главная особенность этого стиля. Если вы любите старинные вещи и мечтаете окружить себя атмосферой средневековья, тогда обставьте свой дом в барочном стиле.

Особенности барокко

Максимально органично будет смотреться стиль барокко в интерьере гостиной. Здесь много свободной площади, которую легко задействовать в процессе ремонта. Каждая вещь в помещении должна быть на своем месте, выполняя отдельную функцию и привлекая к себе внимание. В барокко сочетается аристократизм итальянских дворов и утонченная нежность.

Барокко в интерьере гостиная

В процессе оформления интерьера используются следующие приемы:

  • Стены и потолок дополняют изысканные фрески и барельефы. Зеркала и шелковые обои органично смотрятся на стенах;
  • Пол оформляется при использовании ковров с различными узорами или высоким ворсом;
  • Хрусталь, подвески и потолок со сложными ярусами красиво дополняют дизайн. Дорогая мебель из дерева в сочетании с вещами, оформленными под старину – еще одна черта барокко;
  • Диваны подбираются и дорогих тканей, чаще всего в полоску;
  • Покрывала, балдахины и шторы должны быть в схожей расцветке;
  • Освещение выполнено в виде изысканных люстр со свечками, больших подсвечников и настольных ламп;
  • Резные узоры красиво дополняют изголовье и ножки кровати.

При обустройстве комнаты подбираются благородные материалы и декор. Дизайнеры в интерьере используют большое количество позолоты, а стены и потолок оформляются без применения прямых углов и линий. Барокко в интерьере одновременно сочетает сразу несколько оттенков. Чаще всего задействуется золотой, рубиновый, белый и изумрудный цвет.

Мебель из красного дерева смотрится в интерьере максимально выигрышно. Активно используется в ремонте штукатурка и текстильные обои. Органично украсить комнату способны такие материалы как: шелк, жаккард и бархат.

Спальня

Очень необычно будет смотреться интерьер спальни в стиле барокко. Здесь лучше всего сочетаются пастельные оттенки вместе с позолотой. Большое зеркало овальной или круглой формы должно быть подобрано в виде отдельного элемента.

Барокко в интерьере спальня

Оформлять стены нужно при задействовании элегантных элементов. Шелкография и тканевые обои здесь будут смотреться лучшим образом. Красиво дополнят комнату большие картины в рамах и гобелены.

Бра на стенах помогут создать особую атмосферу в комнате, когда будет выключен главный свет. Не обойдется дизайн интерьера барокко и без столика для макияжа вместе с пуфиком. Лучше всего банкетки и пуфики подбирать с изогнутыми ножками и обтянутыми бархатистой тканью. Резные узоры красиво дополнят шкаф, комод, а также изголовье кровати. Мебель, выполненная в светлых оттенках способна органично преобразить дизайн.

Дополнительные рекомендации

Стиль барокко в интерьере квартиры будет смотреться дорого и роскошно только в том случае, если придерживаться важных нюансов в процессе его выполнения.

Стиль барокко в интерьере квартиры

Дизайнеры советуют не забывать о таких моментах:

  • Задействовать в декоре антикварные статуэтки, вазы и картины. Украшения при использовании позолоты и серебра органично украсят любую комнату в доме;
  • Напольную поверхность обустраивать при помощи паркета;
  • Во время ремонта задействовать панели из красного дерева и лепнину;
  • Столики в интерьере дома в стиле барокко подбирать из дерева дорогих пород. Они должны быть элегантно дополнены мозаикой и покрыты лаком.

В последнее время все чаще задействуется именно стиль барокко в современном интерьере. Если вы хотите, чтобы гости оценили ваш вкус, тогда смело отдавайте предпочтение барочному стилю. При выборе комнаты для ремонта учитывайте ее размеры. Очень красиво это аристократичное направление будет дополнять помещение больших размеров с высокими потолками. К барочному стилю прибегают чаще всего при обустройстве залы или спальни.

  • 0
  • 1
  • 795

Комментарии 0