Декоративный пруд

Декоративный пруд

Сделать загородный участок максимально уютным и красивым позволит декоративный пруд. Самые изобретательные хозяева могут украсить прудик фонтанчиком, водяными лилиями или вовсе завести в нем рыб. Пребывания возле воды позволит насладиться релаксом и отгородиться от городской суеты. Сделать несложный вариант прудика своими руками сумеет любой желающий. Для того чтобы воплотить в жизнь серьезные задумки придется воспользоваться услугами строителей. В нашей статье описаны полезные рекомендации как обустроить дачный участок простым водоемом.

Месторасположение пруда

До того как соорудить красивый оазис для отдыха важно определиться, где лучше всего его расположить. Рекомендуется подобрать место, где бы на воду попадало достаточное количество солнечного света.

Месторасположение пруда

Идеальный вариант, когда пруд не находится постоянно под знойными солнечными лучами, так как в этом случае в воде может образоваться большое количество водорослей. Солнце может попадать на воду в первой или же второй половине дня (желательно не в обед).

Важно: для того чтобы определить, какое количество солнечного света будет попадать на воду пригодиться следующая рекомендация. Контуры будущего водоема намечаются при помощи песка или же веревки. После этого в течение дня ведутся наблюдения, какая часть находится в тени, а какая на солнце».

При выборе места под прудик актуально отдать предпочтение самым низким и мокрым местам в саду. Создавать красивую тень на водной глади помогут рядом растущие кусты или деревья. Не стоит делать водоем на территории газона. Если выбор пал все же на этот участок, то по краям водоема лучше высадить растения. Решение установить прудик возле альпийской горки или рокария – наиболее красивый вариант.

Виды декоративных прудов

Перед обустройством красивого водного уголка важно определиться, какой водоем подходит для участка. Актуально остановить свое внимание на таких вариантах как:

  • Маленький водоем. Он украсит ландшафтный дизайн, для отдыха всей семьей не подойдет;
  • Декоративный прудик с небольшой глубиной. Его актуально украсить фонтанчиком или водопадом. Пруд подойдет для отдыха всей семьей;
  • «Домашнее» озеро с рыбой;
  • Пруды для водного отдыха (бассейны).

Простой вариант – пруд из ванны

Несложный способ сделать на своем участке красивый прудик – это использовать старую чугунную ванну. Рекомендуется взять емкость не менее 100 л, чтобы вода не испарялась в самые знойные дни.

Декоративный пруд из ванны

Прежде всего, необходимо выкопать яму под емкость на 30 см больше, нежели ванна. Если водоем сооружается на газоне, то низ актуально застелить пленкой, чтобы не повредить ландшафт.

Предварительно дно уплотняется и выравнивается, а после этого в яму опускается ванна. При помощи уровня необходимо проверить, насколько ровно емкость установлена в земле. Пустоты между чашей и землей уплотняются при помощи песка. После этого по периметру емкости удаляется дерн и прокапывается в колено траншея (до верхнего уровня с ванной).

Придать ванне натуральный вид поможет краситель. Для этого в клей для декоративной плитки добавляется краситель и после чего (надевается на руку перчатка), состав наносится на стенки. Материал должен в течение суток высохнуть, емкость сверху накрывается пленкой.

По краям ванны и траншеи фиксируется металлическая сетка. После этого она заливается бетонным раствором, куда добавляются камни. Подобной консистенцией обрабатываются также сливные отверстия в ванной. Состав должен успеть полностью высохнуть.

На завершающем этапе на дно ванны выкладывается глина (шириной 6 см). Весь периметр емкости промазывается консистенцией из глины, воды и цемента. После этого на стенки помещаются декоративные камушки, и заселяется живность.

Пластиковая емкость – быстро и удобно!

Очень просто монтируется именно пластиковая емкость. Изготовить декоративный водоем с ее помощью не сложно. В продаже легко найти пластиковые емкости различной формы и глубины. Такая чаша очень просто моется и идеально подходит для купания (в том числе, и для детей). Дно чаши из ПВХ темное, поэтому дополнительно подготавливать его не придется.

Декоративный пруд из пластика

Работы выполняются по следующей схеме:

  • Подготавливается ступенчатый котлован. Верхние края выравниваются и проверяются уровнем;
  • Устанавливается в середину чаша из ПВХ. Зазор между стенкой ванны и ямой важно утрамбовать песком;
  • Дно котлована выстилается полотном. Это может быть ватин, фетр или синтепон. Верх чаши покрывается пленкой. Края пленки в итоге будут выходить за пределы чаши на 40-50 см;
  • Низ емкости фиксируется камнями, чтобы пленка в итоге не съехала. В середину заливается вода;
  • Землей засыпаются края пленки (которые расположены сверху на земле), а сверху устанавливаются камни;
  • По желанию водоем заполняется растениями и живностью.

Бетонная конструкция – надежный вариант!

Тем, кто любит ко всему подходить основательно, важно обратить внимание на этот вариант. Для того чтобы изготовить декоративный пруд своими руками понадобится армированная арматура и бетон.

Декоративный пруд из бетона

Прежде всего, вырывается котлован нужной глубины. Яма укрепляется железобетонном. По дну и стенкам прокладывается толстая проволока или арматура. Благодаря сварке удастся скрепить между собой края. Готовая конструкция фиксируется при помощи шпилек.

На заключительном этапе конструкция заливается бетонным раствором. Сначала делается стяжка. После того как она застывает, наносится герметик. Затем оформляются бортики. В самом конце в середину заливается вода, а также подселяются растения или рыбы.

Выбрав один из вышеперечисленных вариантов, будет не сложно своими руками сделать прудик. Придется приложить некоторые усилия, однако, результат того стоит. Декоративный водоем – это отличное место для отдыха в теплое время года для всей семьи!

  • 0
  • 1
  • 1140

Комментарии 0